论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 南溪开始规范犬只管理!看好你家“汪星人”

  • 给我五厘米的高度
楼主回复
  • 阅读:6232
  • 回复:7
  • 发表于:2019/11/8 17:22:16
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转南溪社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

宜宾市南溪区关于进一步加强

犬只管理的通告(试行)

广大市民朋友

为切实保障人民群众的生命安全,有效预防控制狂犬病的发生,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《四川省预防控制狂犬病条例》、《四川省犬类限养区犬只管理规定(试行)》等法律法规,结合我区实际,现就加强犬只管理有关事项通告如下:
一、预防控制狂犬病。以预防为主,实行犬只“管、免、灭”综合管理,城区准饲养犬只都必须登记、免疫、拴(圈)养,农村准饲养犬只必须免疫、拴(圈)养。对辖区内带毒犬、敞放犬、流浪犬、无主犬一律实行捕杀并对犬尸进行无害化处理。
二、限养区犬只管理。我区犬类限养区为主城区及滨江新城和各镇主要场镇。在此限养区内未经公安机关批准,任何单位与个人不得养犬。
(一)限养区内严禁喂养烈性犬、大型犬等。限养区如需喂养守护犬的单位,由单位申请,经主管部门同意,报公安机关批准,办理犬只准养手续后方可喂养。
(二)公安部门是限养区养犬管理的主管部门。养犬户必须持本人身份证向所在地派出所提交养犬书面申请,填写《养犬申请表》。
(三)经批准同意喂养的犬只,必须实行拴(圈)养,严禁将犬带入广场、商场、影剧院、公园、餐馆、医院、学校等公共场所和公共交通工具。犬主携犬外出必须拴链(3米内长)并携带有效准养证和免疫证。凡无有效准养免疫标志的敞放犬一经发现,由公安机关予以捕杀,并根据《四川省预防控制狂犬病条例》第四章第十八条第一款第一项规定,对犬主处以100元至1000元的罚款。
(四)定期对犬只进行免疫、检测。犬主变更必须重新申请办理批准手续。犬只进入交易市场,必须持有效免疫证明,不得违章交易和转让准养免疫证明。犬只不按规定登记、检测、免疫、办证,责令责任人限期改正,在规定限期内拒不履行的,根据《四川省犬类限养区犬只管理规定(试行)》第二十六条第一款第二项规定,对犬主处以每只犬20元至100元罚款。
(五)养犬单位和个人在其犬只伤害(咬、舔、抓伤)他人时,责任人应当立即将被犬伤者送往医疗卫生单位诊治;造成他人经济损失或致人伤亡的,责任人应当负责赔偿,承担医疗费、丧葬费和抚恤金。对其伤人犬只应及时送交区动物防疫监督管理部门留验、检查,发现狂犬或疑似狂犬病犬,应立即依法灭杀,尸体作无害化处理,有关费用由责任人承担。
(六)人民群众对违章养犬有权进行监督、举报,发现未经批准和拴(圈)养的违章犬只,可向辖区派出所举报,公安机关经查实后,根据《四川省预防控制狂犬病条例》对违章养犬户进行处罚,凡打击、报复举报人,拒绝、阻碍国家工作人员在预防控制狂犬病工作中依法执行职务的,由公安机关依据《中华人民共和国治安管理处罚法》进行处罚,触犯刑律的,依据《中华人民共和国刑法》追究刑事责任。
三、本通告自发布之日起执行,试行一年。
 
宜宾市南溪区创建全国文明城市指挥部办公室
宜宾市南溪区公安分局
宜宾市南溪区畜牧产业发展服务中心
2019年11月8日


  
  • り午夜↘清醒依旧、
  • 发表于:2019/11/8 17:42:04
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
不错,赞一个
来自手机版
(1)
(0)
  
  • 珍雪
  • 发表于:2019/11/8 18:07:05
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
每次看到那些大狗心里慌慌的
来自手机版
(2)
(0)
  
  • 宁静
  • 发表于:2019/11/9 21:32:18
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
早该这样了
  
  • 阳光
  • 发表于:2019/11/10 0:42:52
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
阳光是最好的防腐剂
  • 陈一金假山盆景
  • 发表于:2019/11/10 17:06:29
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布