论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 北门车站将有大动作?宜宾老客运站该如何“破局”…

  • 一辈子都当女超人、
楼主回复
  • 阅读:8046
  • 回复:3
  • 发表于:2019/9/6 11:07:14
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转南溪社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

宜宾五个车站
盘踞不同的区域
为宜宾及外地人带来便捷的交通服务

但随着岁月的变迁及城市的发展
越来越多的交通工具涌现
以往辉煌的客运站随着格局的变化
也有了衰落
就比如魏院长要谈到的北门车站
可能好多00后都不晓得还有这么个车站

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


前几天一则北门车站的招商***

唤醒了魏院长的记忆


招商

是不是意味着有什么大动静?


因为在小编印象中,北门车站相比其他客运站,存在感真的太低了,突然放个声音出来,总觉得是要放大招!


先不管了!去现场看看!


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


位于蒲草田的北门车站,以前可是牛气的很哦,说是5、6点钟大喇叭里就吼起了:各位旅客,前往…准备上车了!

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


小编以前坐7路车经常路过这里,也在这里坐过去屏山的车,对这里最深的印象就是人员混杂,两轮来往不绝还挺挤…

目前北门车站正在风貌改造,所以从正面是进不了候车大厅的。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


北操场这条街口口上,以前最多的就是擦皮鞋摊点,和父母路过这里,父亲总要坐在藤椅上,享受皮鞋油光程亮的服务,价格也不高,2元就能满足,由于这里人流极大,当时在这里卖烤红薯和板栗之类的,都整发了!


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


二三十年前,北门车站这个交通要道简直不得了,车流人流络绎不绝,过了桥就是上下江北很是方便。

现在调整了单行道,也因为城市区域格局的变化,自然给这里带来了一定的影响。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


小编刚到大门口站了几秒就有几个哥子上来招呼:“走不,南溪,20!就差2个了!”和全国其他车站一样,这里也免不了有人员拉客,热情满满…


迈进停车场可以看到,基本上客运线路都是宜宾的乡镇和成都、重庆,还算是比较方便的。(乡镇多是金坪、宗场一类,县份有南溪)


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


车辆整齐停放,车站因建设在老城区,当时能满足人们出行需要,所以修的本来就不大,背后的老旧楼房似乎也与车站一起见证着岁月的沧桑变化…

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


从改造防护栏下穿过,来到候车点,远远就看到了乘客和站台工作人员,到这里就能购票乘车了。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


有趣的是,小编刚进去就听到乘客和工作人员争论,大意就是乘客问为什么还不开车,工作人员说要到点出发,乘客就说要投诉工作人员没有敬业精神(全程工作人员都在耐心解释,情绪还是很稳定的!服务行业嘛,也该有这样的态度!)

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


目前大厅正在装修,在这临时的候车处,乘客还不算少,几排长椅让大家也有个休息的地方。


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


在车站一旁还有一个公司职工集资安置房工程建设方案,也不晓得是不是刚才看到的老旧楼房,亦或者在其他地方?

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


在方案栏旁边就是一个吸烟区,只不过是开放式的…


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


类似购票机器的设备,一个黑屏一个一直处于开机乱码状态…最最最关键的是,小编随意进出,竟然没人对我进行安检,也没有看到任何安检设备!不知道是不是小编没注意到…


目前的北门车站就是这样,所谓的招商也不是将迎来什么大动作,应该是配合风貌提升的同时,自己内部也会有一定的翻新。


但随着改造提升,相信它崭新的一面会逐渐亮相,该完善的也一定会完善,毕竟它承载着宜宾人太多的回忆,也在这个历史进程中承担着相应的使命!去年市交通运输局和规划局对接,拟将北门客运站变更为城乡公交和城市公交的换乘点,并进行客运站提升改造!


说完了北门车站
就顺道说两句其他客运站嘛

高客站就不用多说了,一直都是宜宾最大的客运站,规模和线路都是最大最多的,当然,也是宜宾目前最让人觉得“干净舒适”的车站,无论是卫生环境、基础设施、管理规则、配套交通等等都是最好的。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

但由于所在位置临近转盘和收费。这里的车流量都很大,也就经常造成拥堵,出行方便的同时也带来了一些不便。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


早在去年,在市长信箱就有网友提出了这个问题,相关部门也及时进行了回应:对高客站及加油站进行了规划,要将其北迁,还将设置新的高速收费站。

如果真的落实了,那么江北转盘的拥堵就将迎刃而解。

南客站的地理情况和北门车站很相像,地处高速发展的区域,位于交通枢纽,但由于城市的发展,给予其扩建的机会几乎没有,因临近大型商场,道路本就狭窄,人流车流的加大,也经常造成交通拥堵。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


但南客站的线路是真的多,在做一些长途客运的同时,在前往各乡镇选择上,乘客基本上都是跑到这里来乘车,如果说高客站是宜宾老客运站的长途之王,那么南客站就是乡镇之王!


西客站的话,说真的哈,小时候走西客站门口过是真的害怕,那些两轮三轮把你堵着,非要你坐他们车,感觉很吓人,这也是西客站的最大问题,人员混杂!


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


但西客站又是不可或缺的,紧挨火车站,形成了交通互补的情况。往往许多外地人来宜宾坐火车,都是在西客站下车,而从火车站下车去筠连之类县份,也要到西客站坐车,重要地位不容忽视。

临港站,作为临港人本不愿多提它…毕竟有点恨铁不成钢。


当初修建之处,原以为在临港能有个高大上的客运站来缓解其他区域客运站的压力,也能给临港带来人气,同时我们出行更加便捷…


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


但因为种种原因,目前临港客运站是“元气大伤”,未来何去何从很难说。

写在最后


目前的宜宾高速发展,高速及火车方面早已四通八达,航空方面更是新建了一个机场,高铁方面有成贵、渝昆、川南城际铁路等,公交方面更是渗透到了村和镇,而智轨更是一种新的出行选择,一道道靓丽的风景线编织着宜宾交通枢纽的重要地位。

城市的发展、人口的流入使得客运站的作用越来越大,它们是宜宾对外形象的第一道窗口,也是交通便捷服务的重要环节,比如在宜宾高铁西站旁新增的赵场客运站,无论是位置还是线路都给乘客带来了便捷。

那么老客运站是否需要破局呢?
该如何破局呢?

作为宜宾人,我希望宜宾的任何一个客运站都能给外地朋友留下深刻的美好形象,让大家愿意到我们客运站去安全乘车,为我们宜宾的经济发展助力!



  
  • 璐岚
  • 发表于:2019/9/6 11:29:19
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
曾经很热闹的一个地方
来自手机版
(0)
(0)
  
  • 一干为尽
  • 发表于:2019/9/6 11:31:21
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
90年代经常在这里坐车
来自手机版
(0)
(0)
  
  • ╰华灯初上、旧人可安°
  • 发表于:2019/9/6 11:32:21
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
最熟悉的北门车站
来自手机版
(0)
(0)
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布