最近,智轨T1线预计9月全线开通直达宜宾西站的消息火爆朋友圈!
登录/注册后可查看大图
而事实上,除了T1线,T2、T4线不久前也进行了可研报告编制单位的招选,尔后也公布了中选结果。也就是说,智轨T2、T4线也在推进了。
登录/注册后可查看大图
大家还记得T2、T4线的走向及站点吗?让我们简单来回顾一下吧!
登录/注册后可查看大图
——T2线——线路:按照《宜宾市智能轨道快运系统线网方案》,T2线长度为18.7公里,起于金沙江北路东段西郊路路口,沿西郊路、翠屏路、人民路至蜀南大道中段与T3线在大观楼站接驳,后沿西街向西回到西郊路站后,沿金沙江北路东段向西至终点站啤酒广场站,后继续翠柏大道、振兴路、滨江路、206省道回到终点站啤酒广。看起很打脑壳,一图看懂——
登录/注册后可查看大图
站点:西郊路——西街——大观楼——人民路——西郊路——宜宾火车站——苗圃路——翠柏大道北——高桥小学——白石村——天池家园——天池——啤酒广场——金城印象——人民医院——建设路——县府路——金江广场——财税街——振兴街——男星大道——啤酒广场
——T4线——线路:T4线长度为24.4公里,起于经十五路与T1线共用起点站,向东沿宜宾港路、长江北路、凤凰大道、长江大道敷设,到达终点站风翔街。
登录/注册后可查看大图
站点:经十五路——滨港路——石鼓快速路——宜南路——罗龙镇——南溪县二医院——凤凰山——凤凰新村——滨江新村——培文学校——体育路——长顺街——南溪一中——北大街——凤翔街
犹记得T1线试运行首日,许多市民从起点坐到终点,又从终点做回起点,足见大家对于这一新型交通出行方式的好奇。而推进中的T2线是老城互通柏溪、T4线是临港互通南溪,开通之时想必更受关注噢~