论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 【曝光】2018年,宜宾这些“奸商”吃害了!

  • 屎性ハ改°
楼主回复
  • 阅读:3049
  • 回复:0
  • 发表于:2019/3/15 10:59:19
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转南溪社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


今天就是3.15

我想此刻大家应该最关心

去年宜宾受理消费者投诉的情况如何?

2018年4月16日,在宜宾消委会工作人员监督下,消费者郑先生在成都新双立进口大众专卖店提取了价值34.8万元的全新进口大众蔚揽车一辆,至此,一起历时半年多的消费纠纷得到圆满解决。

2018年3月26日,宜宾市消委会接到郑先生书面投诉称,2017年7月份因事故将车辆送到宜宾某维修服务有限公司进行维修,并于2017年9月份将修复车辆开走并支付维修金13.8万元,2017年11月郑先生在成都4S店保养时发现上次维修中所更换零配件有部分为国产件。郑先生与维修方多次协商未果,遂向宜宾消委会进行投诉并出示了该公司出具的所有更换零配件保证为原装进口件的承诺书。


【处理过程及结果】


接到投诉后,宜宾市消委会工作人员立即展开调查,通过提取相关单据等确定了20余件配件为国产件,价值2万余元。

调查中发现维修方在车辆修理前曾向消费者书面承诺维修所用零配件均为原装进口件,否则假一赔十。

在此过程中,宜宾某自媒体突然将案件进行了报道,引起了该公司方的强烈不满,认为此报道有失公允,损害了企业形象,调解陷入僵局。

消委会工作人员耐心细致的向该公司负责人宣传相关法律并告之该行为涉嫌违法,同时也告诫媒体方在调解结果出来前不得做不实报道。

宜宾市消委会工作人员历经5次调解会议,几十次长时间电话沟通,做了双方大量的工作,终于在2018年4月12日达成了调解协议,由该公司为消费者郑先生更换同型号价值34.8万元新款新车一辆,至此投诉得到圆满解决。


【案例评析】


汽车已经日渐成为人们生活中必不可少的工具,相对应的汽车的维修方面的投诉也日益增多,在此案中,商家用国产配件代替进口配件的行为违反了《消法》第二十条 经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传;第二十三条 经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。本案的调查取证过程是此案成功处理的关键所在,在商家有可能隐瞒真实状况伪造单据的情况下,消协人员未打草惊蛇,先行进入公司进行内部直接调取相关单据并留存底单,并告之商家案件的严重性和涉及的广泛性。同时,消费者在修车前与公司方签订的书面承诺也是一个重要的证据,所以此案有相当的代表性和警示意义。 


 

02
“医美”套路深 消费得当心!


【案例简介】


2018年10月29日,消费者杨女士书面投诉,称自己在今年 4月——9月期间,在宜宾市翠屏区西郊一家医疗美容公司分三次共缴纳美容金6.6万元,其中有3万元是在这家美容公司的推荐下去成都一美容机构消费了,另外3.6万元用于在这家公司做提拉脸部及打美容线等美容项目。

在打完做美容线的针后至今,无法咀嚼食物,并且脸部完全没有任何变化,与该公司宣传时所保证的美容效果和没有副作用等完全不符。杨女士多次找到该公司的负责人讨要说法,但均遭到拒绝,万般无奈之下投诉到消委会,希望消委会帮忙主持公道。


【处理过程及结果】


接到投诉后,翠屏区消委会工作人员前往被投诉人经营场所进行了调查,并对杨女士投诉的情况进行进一步核实。经过多次上门走访和电话协调,双方终于同意一起坐下来好好协商。

2018年11月9日,双方当事人来到消委会参与调解,通过工作人员长达3小时的耐心劝说和普法宣传,被投诉人意识到了自己广告宣传中的违法行为,主动提出退还杨女士在其公司缴纳的3.6万元美容金。杨女士表示愿意接受这个调解结果,并表示自己通过这次调解受益良多,在今后的日常生活中一定会做到理性消费,再也不会被虚假广告蒙蔽双眼。对于该美容公司在广告宣传中涉嫌虚假宣传的违法行为,翠屏区工商局已立案查处。


【案例评析】


近年来微创和无创美容的出现,让医学美容进入了普通人日常生活消费的层面,但“医美”套路深,消费得当心。

虚假宣传是典型的不正当竞争、误导消费者的违法行为,损害了其他经营者的合法权益,扰乱正常的市场经济秩序,是市场经济健康发展的毒瘤。

本案的查处对目前美容行业的虚假广告违法行为有较强的震慑作用。 


 

03


“文化讲座”卖奶粉赠字画
保健品“会销”又出新花样



【案例简介】


2018年3月3日,82岁高龄的黄大爷接到一个“文化讲座”的电话邀请,对方强调有书法大师现场即兴挥毫表演。

到会场后的黄大爷发现,这根本就不是什么“文化讲座”,就是一场某品牌“驴奶粉”的推销会。但是出于对书法的热爱,他还是耐下性子继续参会,并为了得到书法大师亲笔写的“佛”字画,花了1170元钱购买了12盒宣称可治百病的某医药公司生产的“驴奶粉”。因为现场购买人数众多,黄大爷被告知“佛”字画要待大师回去写好后再一一邮寄。

3月11日,拿到“佛”字画和奶粉的黄大爷顿觉受骗,所谓的大师亲手写的“佛”字画就是普通的印刷品,声称治百病的某品牌“驴奶粉”,只是一家普通食品企业生产的普通奶粉而已,根本不存在医药公司一说。于是恍然大悟的黄大爷,把一封长达2千字的投诉信送到了翠屏区消委会寻求帮助。


【处理过程及结果】


2018年3月15日,翠屏区消委会工作人员组织双方进行了调解,调解中,黄大爷一再表示他很喜欢那幅字画,如果该商家还要组织活动,他还想去参加并一定要现场买下大师亲手写的那副字画。在执法人员长达2小时的劝导和沟通下,才让老人打消了这样的念头。

最终经过调解,为黄大爷挽回经济损失1170元,并启动诉转案机制对涉诉商家的违法行为立案调查。


【案例评析】


本案的黄大爷是一名书法爱好者,曾经在某高校专门教授书法课程,老人家文化素质高、思维敏捷、声音洪亮、步伐矫健,就是这样一群高文化高素质的老人,还是没有逃脱无良商家的魔爪。

商家利用了这一类老人对文化、书法的热爱,以此为噱头诱骗他们高价购买廉价商品,不讲诚信,毫无道德底线。

在此,提醒各位老年朋友,不要迷信保健品可以治百病,多参加一些正规的社区、老年协会举办的活动,真正体会老有所乐,成为最美的那一抹夕阳红! 



04
谨防保健品陷阱


【案例简介】


2018年4月,赵先生来电反映:南溪区南溪街道长江大道西段西门农贸市场里(家园大酒店旁)有一个商家每天召集老人宣传保健品,很多老年人前去购买,赵先生认为该商家欺骗消费者。


【处理过程及结果】


接到投诉后,南溪区消委会工作人员和工商局执法人员前往被投诉人经营场所进行了执法检查,未发现欺骗消费者行为。

但是,在检查中发现该商家涉嫌散发虚假宣传材料对自己的商业信誉作引人误解的虚假宣传。

经查:当事人于2017年7月25日经工商行政管理机关登记办理了营业执照,名称:宜宾市南溪区某健康咨询服务部。当事人从2017年3月22日开始,从重庆某健康产业有限公司购进广州某电子有限公司生产的某品牌高潜能健康器,在宜宾市南溪区锦西路548号(市场辅助楼2楼)2层1号其租赁场所内进行该高潜能健康器体验促销宣传活动, 2017年3月当事人自己构思内容,以200元的印制费,请广告店为其印制了2000张座位卡,并在其经营场所内进行散发,座位卡内容含有:“某国际健康产业集团  座位卡……请提前10分钟到场,迟到5分钟后位子不再保留!”。

当事人自述没有“某国际健康产业集团”这个企业,为让消费者感觉有档次,才印上“某国际健康产业集团”,并以“某国际健康产业集团”名义进行体验促销宣传活动。(以上行为工商部门已立案查处)。


【案例评析】


近年来,保健品虚假宣传的投诉越来越多,但是消委会在处理虚假宣传的投诉过程中存在诸多困难,究其原因,主要是:

一、经营者大打亲情牌,设置监管部门进入现场检查障碍。以关心老人健康为名,打电话与老人聊天,“问寒问暖、了解病情”,甚至于陪伴老人散步等,打亲情牌,取得老年人的信任,监管部门执法人员进入现场检查,老年人群甚至于反过来指责执法人员,干扰执法检查工作,导致现场检查难。

二、营销场所相对不固定,具有流动性,动态监管难。现阶段,营销人员在取得营业执照后,营销地域和商品范围基本不受限制,流动在全区的乡镇、村、社区等地,假借某某医学研究会、保健学会或是编造一个根本不存在的医学机构,租一个场地举办大型健康咨询活动,以报告会、健康讲座、义诊,免费为参会者“体检”为名,向中老年消费者免费赠送礼品,并由此获得中老年人的电话,以后变着花样骗取他们钱财。这种近年来兴起的“会议营销”(即通过针对目标顾客依次提供陪护服务、文娱活动、消费培训和现场促销等一系列经营行为,最终达到产品销售目的)的销售模式致使动态监管难。

三、宣传采用电子或口头形式,取证难。越来越多的保健品是通过电话和大型健康咨询会进行销售,绕过了政府部门的监管。一个话筒,一张桌子,一幅锦旗,一个光盘播放机是他们的行头。以授课的方式对保健品的功能大肆炒作,讲课的人往往是铜牙利齿,夸大其辞,工商执法人员进入会场时往往讲课已停止,课件已经删除,收集不到虚假宣传的证据,导致监管工作没有成效。

四、营销人员反侦查意识强。讲座营销人员都经过专门培训,对相关职能部门的职能和执法手段相当熟悉,善于在促销活动中借助合法身份、有效证照、免费咨询等合法的外衣来包装、掩盖非法活动。特别是在涉嫌违法的关键环节,如虚假宣传、价格欺诈等方面,一般不会留下能让执法部门轻易获取的书面证据。

五、销售时间短暂且选取非上班时间开展活动,与监管部门开展“游击战术”。此类讲座一般安排在早上6点半至8点半之间,监管部门工作人员上班,他们就下班,等监管部门工作人员下班,他们又上班,既规避行政部门监管,又定向吸引大批早晚锻炼的中老年人。

六、销售手段多样化。讲座宣传时间远远超过销售时间,一开始只是宣传健康理念、保健知识,连续几天,甚至半个月都是参会就送礼品,现场并无产品销售,而是将其存放在另一个更为隐蔽的地方,消费者购买时先交订金再到另一处付全款取货,即使执法人员突然介入调查时很难找到销售商家违法的有利证据,给违法行为查处工作带了很大困难。

鉴于以上原因,我们建议全社会共同加大正面宣传力度。联合相关职能部门,特别是宣传部门加大宣传力度,街道、乡镇政府采用各种形式加大对中老年人健康知识的宣传,请街道、乡镇政府与村(居)委会联系利用“农民夜校”宣传健康知识,要做到让老年人健康知识下到社区、送到村组、进入家庭,让大家掌握正确的保健知识及保健方法,充分认识保健食品,理性消费,增强辩假识假能力,提高防范意识,防止受骗上当。

 



05
解释权到底归谁?

 

【案例简介】


2018年1月26日,南溪区消委会接到匿名举报称:宜宾市南溪区某广告装饰有限公司侵害消费者权益,区消委会立即连同执法人员对该广告装饰有限公司在微信公众平台“大南溪”的宣传内容进行执法检查,经检查发现:当事人在“大南溪城市114”栏目里的介绍有“该公司为南溪区第一家集成化家居专业装饰企业”等内容。 


【处理过程及结果】


经查明:宜宾市南溪区某广告装饰有限责任公司成立于2006年4月24日。2018年1月初,宜宾某酒业销售有限公司全权委托当事人在合法的范围内,为其策划、设计、制作该公司产品小酒扫码中奖活动促销宣传广告单,并委托当事人在宜宾市南溪区南溪街道散发,其广告内容是:“XX携手中酒连锁、红包大派送100%中奖、购一瓶XX小酒……最终解释权由宜宾市XX广告装饰有限责任公司负责”,上述广告单共印制了1000张,该广告含有侵害消费者权益的“最终解释权由宜宾市南溪区XX广告装饰有限责任公司负责”的规定,于2018年1月8日被南溪区工商局执法人员现场查获,由于当事人未建帐,无法计算违法所得。依据《侵害消费者权益行为处罚办法》第十五条“ 经营者违反本办法第十二条、第十三条规定,其他法律、法规有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门责令改正,可以单处或者并处警告,违法所得三倍以下、但最高不超过三万元的罚款,没有违法所得的,处以一万元以下的罚款。”及《四川省工商行政管理规范行政处罚行政强制裁量实施办法》之规定,鉴于当事人未建帐,无法计算违法所得,为此,南溪区工商局责令当事人立即改正规定经营者单方享有解释权或者最终解释权内容的规定,并对当事人作如下处罚:

罚款:3000元。


【案例评析】


当事人的上述行为,违反了《侵害消费者权益行为处罚办法》第十二条“经营者向消费者提供商品或者服务使用格式条款、通知、声明、店堂告示等的,应当以显著方式提请消费者注意与消费者有重大利害关系的内容,并按照消费者的要求予以说明,不得作出含有下列内容的规定”第六项“规定经营者单方享有解释权或者最终解释权”之规定,属侵害消费权益的行为。



 

06
网购水果需小心


【案情简介】


2018年7月16日,叙州区消委会柏溪分会成功处理了一起网店虚假宣传的典型案件,由网店经营者赔偿消费者2430元。消费者王先生于2018年7月3日,在叙州区柏溪镇某水果经营部开设的网店上花810元购买了150斤木瓜。该网店在页面上宣传的是该商品“产量一直全国领先”。王先生购买后认为没有证据支撑宣传中的“全国领先”,遂于2018年7月4日投诉到叙州区消委会柏溪分会。


【处理过程与结果】


叙州区消委会柏溪分会接到该投诉后,立即组织工作人员进行调查,发现王先生投诉的情况属实。通过消协工作人员的宣传教育,网店经营者承诺立即整改,消除影响,并保证今后要如实宣传。同时,网店经营者退回王先生购货款810元,另赔偿2430元。


【案件评析】


本案是网店虚假宣传案例。本案中,网店经营者违反了《消费者权益保护法》第五十五条:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元”之规定,过错是很明显的。通过该案例,一方面经营者或者提供服务者应加强法律法规学习,杜绝次类情况的发生;另一方面,消费者应在消费或接受服务时保留好票据、截图等证据,充分拿起法律武器保护好自身的合法权益。



 

07
物流衣物丢失 消委出面找回  


【案情简介】


2018年11月14日,屏山县消委会成功调解一起某物流公司将消费者衣物丢失纠纷案,涉及争议金额4百余元。

2018年11月13日,郭先生来电反映:2018年9月他将价值800元左右的衣物拿到成都某物流公司运往屏山某物流处,但货物丢失,屏山县该物流处承认有此事,答应赔偿郭先生,但是两个月过去了,一直没赔偿。郭先生希望尽快对丢失的货物进行赔偿。


【处理过程及结果】


屏山县消委会收到电话及来信后,随即联系双方当事人到办公室了解情况并做出调解,通过双方当事人提供的说词,手续证明及客观公正的分析,调解结果为:由于郭先生未对所运送的衣物进行保价处理,按照《消法》及快递物流有关法规和实际情况,双方达成一致方案:由屏山该物流处赔偿郭先生400元。

通过调解,双方当场兑现所涉款项,投诉的问题得到圆满解决。


【案件评析】


     根据《消法》第十八条 经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。快递公司在快递过程中将消费者的衣服丢失,且消费者在运送之前选择了报价服务,快递公司就应当依法赔偿消费者的损失。



 

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布