论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 关于居住证的这些问题,很可能你也不知道!

  • 你说没对象你媳妇造么
楼主回复
  • 阅读:1872
  • 回复:1
  • 发表于:2018/11/8 11:21:01
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转南溪社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

首先呢,小编先给大家讲两个故事:

隔壁子小曾:我是外地过来打工的,前几天跟几个朋友喝酒后把身份证耍脱了,据说现在身份证可以异地补办。到派出所一问,喊我提供居住证。咋办嘛?脑壳都焦烂老~~~

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

对门子老邓1分钟前

我是安徽的人,前头想买个车子开回老家去耍一圈,在4S店看好了一款车,都准备开钱了,结果销售跟我说,要本地户口才上的到户,如果是外地户口,就需要居住证。到派出所一问,居住证必须要先登记,三个月之后才拿的到手,计划赶不上变化啊!哎。。。


近期,还有许多小伙伴也陆续通过私信问我们关于居住证的一些问题,小编总结了一下大概分为以下几个类型:


小白型

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


进阶型

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


专业型

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


找不着北型


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


那么今天小编就把大家想问的关于居住证的所有答案都给大家吧 

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

首先,大家关心的:

居住证可以干啥子?

       根据《居住证暂行条例》规定,居住证持有人在居住地享受下列便利:

(1)按照国家有关规定办理出入境证件;

(2)按照国家有关规定换领、补领居民身份证:

(3)机动车登记;

(4)申领机动车驾驶证;

(5)报名参加职业资格考试、申请授予职业资格;

(6)办理生育服务登记和其他计划生育证明材料;

(7)国家规定的其他便利。


那么,咋个申请安?

        其他市(州)公民离开常住户口所在地,在宜宾市行政区域内居住半年以上;户籍在宜宾市行政区域内的人口到本市行政区域内其他县(区)居住半年以上;户籍在宜宾市行政区域内各县(区)其他乡镇的人口到县(区)城区居住半年以上的,满足合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读三个条件之一的,可以在本市行政区域内居住地申请办理居住证。

        合法稳定就业,指被国家机关、社会团体、事业单位、社会组织录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等。

        合法稳定住所,是指公民在居住地实际居住的具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。

        连续就读,是指在全日制小学、中学、中高等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读的。

        居住半年以上,是指在居住地居住并通过“一标三实”流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


要哪些手续?

申领宜宾市居住证应当提供以下材料:

        1、居民身份证、户口簿等合法有效身份证明;

        2、填写《居住证申领表》;

        3、提供居住地住址证明、就业证明或就读证明。

        居住地址证明:房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人(含出租房屋中介)、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;

        就业证明:工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;

        就读证明:学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。

        4、受理机关审核材料,比对信息,符合条件当场打印居住证,不符合条件的,受理人应一次性告之申领人需要补充的材料。

        未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,除提供本人身份证明材料外,还应当提供代办人的合法有效身份证件。申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。



受理单位

居住地公安派出所。


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

有效期限

        居住证有效期为1年,每年进行签注。居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,由居住证持有人或代办人到居住地公安派出所办理签注手续,交验申请人居住身份证、居住证以及居住地址或者就业、就读等证明材料。逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续后,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。居住证持有人居住信息发生变化的,需到公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理居住信息变更和签注,该居住证继续有效。

        需要注意的就这些啦!拿走不谢哦~~~

如果你是外地户口,请赶快去辖区派出所登记办理吧!


  
  • 春秋素心
  • 发表于:2018/11/9 8:48:48
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
报考学历一定选正规机构学校,我校是官方授权直属教学点(圆梦教育学历提升中心,官网可查)四川师范大学,西南石油大学,四川理工学院,(大专、本科)自考直属教学点!没有中间商、一手资源,我机构直接与名校对接!服务体系完善,教师资质深厚!欢迎报考.
咨询详询:18780659632
我就是我!
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布